При обилии на рынке часовых брендов (по разным подсчетам их существует от трех до пяти тысяч) сделать выбор в пользу действительно качественного бывает непросто. Представители высокого часового искусства не подпускают массового покупателя, устанавливая фантастические цены на свои шедевры, народные бренды с бюджетными моделями не привлекают тех, кто хочет иметь что-то не очень дорогое, но все же особенное. Что же делать людям, которые хотят купить часы, сочетающие в себе сразу несколько качеств: не раскрученный искусственно, но уважаемый бренд, оригинальный и непохожий на других дизайн, и, конечно, приемлемая цена?

Тем, кто ищет идеальное сочетание среди огромного количества предложений, следует обратить внимание на так называемые нишевые бренды. Чаще всего это швейцарские производители, которые сконцентрированы на выпуске небольшого количества часов на своих семейных предприятиях. Среди множества подобных компаний особняком стоит Aerowatch – марка, которая существует с 1910 года, имеет огромный опыт в производстве карманных и наручных часов. Швейцарская компания Aerowatch известна среди любителей необычных решений во всем мире благодаря своим смелым экспериментам с дизайном современных карманных часов, механических наручных скелетонов и производству собственных модулей усложнений к уже существующим на рынке калибрам. Но, как известно, за все нужно платить, и механические шедевры от Aerowatch никак нельзя назвать бюджетной покупкой. Однако начать свое знакомство с маркой можно и с более бюджетных моделей, стоит лишь обратить внимание на кварцевые в линейке марки.

Сразу внесем ясность: мы никогда не противопоставляем кварц и механику, у каждого решения есть свои сильные и слабые стороны. Главное, что использование кварцевых калибров позволяет сделать часы более доступными. А еще они проще и дешевле в обслуживании, хорошо подойдут тем, кто ведет активный образ жизни, так как гораздо более устойчивы к механическим воздействиям. Кроме того, их не нужно заводить раз в два дня, и они всегда показывают точное время. 

У бренда Aerowatch весьма узнаваемый дизайн, обусловленный верностью руководства марки традициям, заложенным предыдущими поколениями. Крупные заводные головки, особая форма ушек корпуса, оригинальные стрелки и многие другие детали дошли до современных часов сквозь десятилетия, и именно они делают часы Aerowatch такими интересными.

Одна из самых лаконичных, но и при этом узнаваемых новинок из коллекции Les Grandes Classiques -  42997 AA01. Стальной корпус диаметром 40 мм – универсальный размер на любую руку. Серебристый циферблат с узором «солнечные лучи» украшен воронеными арабскими цифрами часовой разметки. Все три стрелки часов имеют такое же покрытие, как и цифры, при этом часовая и минутная стрелки выполнены с дизайном в виде лепестка с полой серединой. Данный дизайнерский прием добавляет общему дизайну легкости и воздушности, а стрелкам объема и лучшей читаемости. Одна из важнейших дополнительных функций, календарь, нашла свое место возле отметки в шесть часов. Модель выглядит классической и строгой, но при этом гармоничной и элегантной. 

 

 

Более необычной может показаться модель 42900 AA19, и все благодаря более выраженному винтажному стилю. Здесь при том же размере корпуса в 40 мм безель выглядит более широким и массивным, а шарообразный дизайн заводной головки передает нам привет от карманных часов столетней давности. Подкрепляет связь с «карманниками» форма ушек корпуса и крепление ремешка. При этом часы смотрятся очень современно, заслуги дизайнеров марки трудно переоценить: использовав столько ретро-элементов, им удалось получить модель с актуальным внешним обликом. Во многом это заслуга серебристого циферблата, современных лаконичных индексов и прямых стрелок. Кстати, эта же модель доступна еще и в версии на браслете, также выполненном в историческом дизайне. 

 

Если проследить вектор движения от модели к модели, становится понятно, что следующая должна стать еще более винтажной. Так и будет, для этого обратим взгляд на изделие под артикулом 42900 RO26

 

 

Здесь дизайнеры Aerowatch, очевидно, решили создать часы для любителей классики в истинном ее прочтении. Все тот же корпус, что у предыдущей модели, но в PVD-покрытии золотым цветом сразу добавляет модели аристократичности. Арабские цифры тут уступили место римским (более изящным и утонченным), сам циферблат хоть и скромного серого цвета, но декорирован более роскошно, чем у предшественников: центральная часть украшена радиальным узором, в верхней части которого название марки Aerowatch уже не просто нанесено на циферблат, а выгравировано на специальной «табличке». Яркие синие стрелки добавляют дизайну свежести и легкости, уравновешивая достаточно торжественный общий вид часов. добавляют дизайну свежести и легкости, уравновешивая достаточно торжественный общий вид часов. Первая оформлена в стальном корпусе на синем кожаном ремешке 42900 AA26. 

 

Другая  - в корпусе с золотым PVD-покрытием на коричневом ремешке 42900 RO26.

Подводя итог, важно еще раз подчеркнуть главную идею обзора: если вы действительно хотите, чтобы часы были не только модным аксессуаром, но и рассказывали о вас какую-то историю или раскрывали индивидуальность, обратите внимание на небольшие бренды от семейных мануфактур - таких, как Aerowatch. И, возможно, именно среди этих предложений вы сможете найти то, что подойдет именно вам. О других моделях бренда читайте в нашем следующем обзоре!

Перейти в бренд Aerowatch