1

Период создания

Первые часы Grand Seiko были представлены в 1960 году

С самого начала, идея казалась простой, но ее реализация была сопряжена с новыми вызовами. Идея заключалась в том, чтобы изготовить часы, которые были бы точными, прочными, практичными и одновременно с этим красивыми. В то время как Seiko Crown и другие механические часы 1950-х годов непрерывно совершенствовались и становились все более популярными, команда, собранная для создания Grand Seiko, знала, что имеет время и необходимые ресурсы для движения вперед.

Создание первых Grand Seiko было настоящим успехом. Точность нового калибра 3180 была в пределах -3 +12 секунд в день, а запас хода достигал 45 часов. Это были первые часы в Японии, которые соответствовали хронометрическому стандарту Bureaux Officiels de Contrôle de la Marche des Montres.

Grand Seiko Self-dater, 1964

Первые часы Grand Seiko 1960 года были большим успехом, но команда дизайнеров была настроена на покорение новых высот в достижении своей цели создания «идеальных» часов. Всего через четыре года после выпуска первых часов Grand Seiko была представлена новая модель Grand Seiko Self-Dater. Акцент был сделан на практичность. Часы имели функцию даты и улучшенную водонепроницаемость до 50 м. Они были сконструированы таким образом, чтобы быть практичными для работы в офисе и одновременно с этим красивыми для вечернего выхода.

 

2

1960-е годы. Десятилетие перемен.

Создание философии дизайна Grand Seiko

Выпущенная в 1967 году, модель 44GS имела наивысший уровень точности среди любых часов, оснащенных 5-битным калибром с ручным заводом в мире. Всего за несколько лет, Grand Seiko добилась невероятных успехов в достижении своей цели. Дизайн 44GS включает в себя множество аспектов, которые были унаследованы современными часами Grand Seiko.
Модель 44GS определила уникальный облик всех последующих часов, которому Grand Seiko следует и по сей день. Это была сложная дизайнерская идея со строгими правилами, определяющими какими должны быть пропорции, углы, финишная обработка и другие аспекты дизайна. Действительно, существовало три основных принципа и не менее девяти ключевых элементов дизайна. Никакие другие часы не оказали такого влияния на характер Grand Seiko, и все последующие модели имеют тот же уникальный блеск и обаяние, что и 44GS, потому что они все выражают уникальный стиль Grand Seiko.

Стремительное развитие механических часов Grand Seiko

В течение десятилетия, коллекция Grand Seiko росла, и появлялись новые калибры. В 1967 году, Grand Seiko представила первую автоматическую модель 62GS, а в 1968 году, были выпущены первые модели Grand Seiko c 10-битным калибром: автоматические 61GS и с ручным заводом 45GS.

Руководствуясь требованиями времени и возможностями, представленными новыми технологиями, точность часов стала глобальной одержимостью, и конкуренция на хронометрических соревнованиях усилилась.

Победив во всех хронометрических соревнованиях в Японии, команда Grand Seiko обратила внимание на зарубежные конкурсы. Женевская обсерватория любезно приняла заявку Grand Seiko в 1964 году. И уже в 1968 году, наш механизм был удостоен высшей премии, как лучшие механические часы на конкурсе Женевской обсерватории и мир увидел, что механизмы Grand Seiko были одними из самых лучших в мире.

Эти результаты не были случайными. Благодаря совершенствованию часового мастерства, разработке новых сплавов, компонентов и страсти к созданию «идеальных» часов, команда Grand Seiko внесла окончательный вклад в повышение мировых стандартов производства механических часов. Благодаря уникальным сплавам Spron, крутящий момент и долговечность заводных пружин были увеличены, что позволило увеличить частоту работы баланса до 10 полуколебаний в секунду, чтобы значительно повысить точность хода. Жизнеспособность высокочастотных часов была доказана.
Серия специально отрегулированных часов еще больше подняла планку и установила новые стандарты точности, будучи менее восприимчивыми к позиционной погрешности, вызванной изменением положения часов в пространстве и другим внешним воздействиям.

Уровень точности был поразительным, с погрешностью в пределах ± 2 секунд в день или ± 1 минуты в месяц. Достигнув предельно возможной точности, команда Grand Seiko дала своим высокоточным часам название «Grand Seiko Very Fine Adjusted». Модели 61GS V.F.A. и 45GS V.F.A. стали легендами.

 

1967

МЕХАНИЧЕСКИЕ

44GS

Первые часы Grand Seiko, выпущенные мануфактурой Daini Seikosha (сейчас Seiko Instruments). Это была первая модель, воплотившая концепцию дизайна, известного как «Стиль Grand Seiko», который сохраняется и по сей день.

1967

МЕХАНИЧЕСКИЕ

62GS

Первая автоматическая модель Grand Seiko. Заводная головка была специально утоплена в корпусе и расположена в положении 4 часов, подчеркивая тот факт, что часы больше не требуют ручного завода.

1968

МЕХАНИЧЕСКИЕ

61GS

Первая модель Grand Seiko c 10-битным автоматическим механизмом.

1968

МЕХАНИЧЕСКИЕ

45GS

Первая модель с 10-битным механизмом на ручном заводе, которая отличалась более тонким корпусом. Как и автоматическая модель 61GS, она обеспечивала более высокую и стабильную точность хода. Часы были оснащены механизмом мгновенной смены даты.

1968

МЕХАНИЧЕСКИЕ

19GS

Первые женские часы Grand Seiko с 10-битным высокоточным механизмом.

1969

МЕХАНИЧЕСКИЕ

61GS V.F.A.

Высокоточная модель c 10-битным автоматическим механизмом, созданная для исследования пределов точности механических часов. Она обеспечивала точность хода в пределах плюс минус 2 секунды в день

1969

Механические

45GS V.F.A.

Это супер высокоточная модель, в которую мы стремились вложить самые точные пределы в механических часах. В месяц точность хода плюс минус 1 секунда в день.

1970

МЕХАНИЧЕСКИЕ

56GS

Достигнув предельной точности, команда Grand Seiko поставила для себя новую задачу по уменьшению размера механизма. Автоматический калибр толщиной всего 4.5 мм. сохранял высокую точность своих предшественников. Уменьшение толщины не было инженерным вызовом. Практичность была частью концепции «идеальных» часов и эти более тонкие часы лучше сидели на запястие

1970

МЕХАНИЧЕСКИЕ

61GS Special

Модель Grand Seiko Special была нацелена на еще более высокий уровень точности, более требовательный, чем стандарт GS того времени.

1972

МЕХАНИЧЕСКИЕ

19GS V.F.A.

Стремясь достичь максимально возможной точности в женских механических часах, эта модель обеспечивала точность хода в пределах 2 минут в месяц.