Путь любого человека, разбирающегося в часах так или иначе ведет к механическому хронографу. Для кого-то он будет целью, для кого-то одной из моделей в коллекции, но в любом случае – желание обладать сложной механикой есть почти у каждого, кто близок к часовой тематике. Но как выбрать действительно достойного производителя, а среди его предложений – оригинальную и интересную модель? Давайте разберем этот вопрос на примере двух новых лимитированных серий из коллекции Les Grandes Classiques Aerowatch.

История марки берет свое начало в 1910 году в Ла-Шо-де-Фоне - одном из ключевых центров часового дела в Швейцарии, и изначально ее основным направлением работы были карманные часы. Сейчас Aerowatch - это семейная компания, которая производит часы небольшими объемами, уделяя больше внимания оригинальности дизайна, разработке собственных модулей усложнений и даже собственных калибров. Оставаясь верной традициям, марка выпускает как карманные часы классического и оригинального дизайна в стиле хайтек, так и огромное количество моделей наручных часов, с дизайном от винтажа и классики до авангардных дизайнерских моделей и спортивных хронографов. Сегодня мы поговорим о моделях, в которых дизайн служит красивым обрамлением для сердца часов – первоклассного механического хронографа с дополнительными усложнениями.

Чтобы лучше разобраться в том, что же за часы перед нами, нужно внимательно взглянуть на длинное название модели Les Grandes Classiques Chrono Moon Phase Limited Edition, тогда сразу же многое станет понятным. Во-первых, это модель из коллекции Les Grandes Classiques. Во-вторых, это механический хронограф с лунным календарем. И, в-третьих, это лимитированные модели, выпущенные тиражом: модель  69989 AA03 – 499 экземпляров, а версия  69989 AA04 – всего 199 экземпляров. Согласитесь, приятно будет обладать одним из столь редких произведений часового искусства.

У модели  69989 AA03 роскошный циферблат благородного синего цвета с узором «солнечные лучи» имеет очень большую площадь. Отчасти благодаря крупному размеру часов (диаметр корпуса 44 мм), и отчасти благодаря оригинальному решению по оформлению кольца с разметкой дней месяца. Это кольцо не плоское, а имеет очень крутой наклон от стекла к циферблату, чем оставляет больше места для самого циферблата и придает часам объем. Счетчик секунд и два накопителя хронографа имеют цвет крайне близкий к основному цвету циферблата, но при этом, благодаря кольцевому узору, смотрятся на нем очень выразительно. 

Стрелки и индексы часовой разметки стальные и отполированы до зеркального блеска – с одной стороны, это обеспечивает отличную читаемость, с другой, не создает сильных контрастов, позволяя сохранить основной фокус внимания именно на цвете часов. Два аккуратных цветовых акцента, использованные в этих часах, выглядят очень грамотно и эстетично. Это красный полумесяц на вершине стрелки индикатора даты и золотистый диск на указателе фаз луны. А чтобы блики не отвлекали от этой красоты, в часах используется выпуклое сапфировое стекло со специальным антибликовым покрытием. Завершает тотальный синий образ ремешок из кожи теленка с тиснением. 

Цвет ремня, что неудивительно – тоже синий, и даже прострочка сделана не контрастной, а также синего цвета. Застежка ремешка  - тройная раскладывающаяся, что является стандартом для часов подобного класса. Общее впечатление от часов очень приятное. Насыщенный синий цвет, преобладающий в оформлении, не надоест даже за долгие годы эксплуатации часов, а отсутствие вычурных акцентов, прямые стрелки и аккуратные индексы делают часы идеальным спутником для тех, кто предпочитает благородную элегантность и синие циферблаты.

А вот вторая модель из этой пары A 69989 AA04 – выполнена более смело и выразительно. Вместо индексов для часовой разметки используются достаточно крупные отполированные до зеркального блеска арабские цифры, а оригинальная форма объемного кольца с указанием дней месяца также добавляет циферблату глубину и объем.  Крупные счетчики хронографа на таком просторном циферблате выглядят весьма аккуратными и компактными, но сделаны они в противовес основному цвету циферблата - черными. Индикатор фаз луны при этом выглядит очень лаконичным, этому способствует и тонкая изящная окантовка самого окна, и цвет самого лунного диска, максимально близкий к основному цвету циферблата. Скромная надпись Serie Limitee уравновешивает собой окно лунного календаря и недвусмысленно намекает на то, что часы выпущены ограниченным тиражом. Но есть на этом серебристом циферблате и яркие красные акценты – это все три стрелки хронографа (центральная секундная, 30-ти минутная и 12-ти часовая), а также маленький полумесяц стрелочного индикатора даты. Основные стрелки часов имеют форму узких черных лепестков и покрыты люминофором. Благодаря такому оформлению часы смотрятся более спортивными и динамичными.

Уровень исполнения новинок высок не только в области внешнего оформления, но и в используемом механизме и его функционале. Здесь используется автоматический хронограф Valjoux. Это имя уже является нарицательным и для тех, кто хорошо знаком с часами, означает качество, надежность, престиж. Но для швейцарской компании Aerowatch взять и использовать готовый калибр – слишком простая задача. Именно поэтому механизм получил 2 дополнительных модуля – индикатор фаз луны и стрелочный календарь. Кроме того, столь сложный набор функций полностью управляется с помощью только заводной головки, которая, кстати, у этих часов весьма крупная и очень удобная в использовании. Кроме добавленных к калибру модулей, мастера из Aerowatch с особой серьезностью отнеслись и к финишной его обработке. Мосты и платины покрыты родием, после чего украшены сложным узором «Женевские волны», все винты прошли процедуру воронения и теперь играют на своих местах переливами благородного синего цвета – в стандартном исполнении калибра Valjoux о таком можно только мечтать. Всю эту красоту удобно наблюдать сквозь очень большое стекло задней крышки.

Еще одна важная деталь для любителей редких и нестандартных вещей. На боковой части корпуса каждых часов имеется специальная гравировка с указанием их индивидуального номера в формате 001/499 для модели 69989 AA03 и 001/199 для модели 69989 AA04. Если вы хотите обладать действительно редкими часами, то точно не стоит откладывать это на потом, так как интерес к лимитированным сериям марки весьма высок, и такие коллекционные модели быстро находят свои места у коллекционеров по всему миру.

В итоге у Aerowatch получились две очень интересные новинки: одна -  в классических сочных синих тонах, вторая – более динамичная и даже спортивная, но любая из них отлично дополнит деловой костюм или образ в стиле casual. При этом, используемые в калибре усложнения и общий уровень исполнения безошибочно указывают на то, что это часы для ценителей, даже для гурманов часового дела, а ограниченный лимит выпуска лишь подчеркивает их значимость как для самой марки, так и для будущего владельца.