Цены и ценности

 Каждый покупатель при выборе часов сталкивается с вопросом: какую модель предпочесть и от чего отталкиваться? Ведь неслучайно говорят, что на каждый товар свой купец. А в магазинах или в профессиональных сообществах в интернете регулярно обсуждают соотношение цены и качества. Сегодня попробуем разобраться в этой теме на примере редких и малоизвестных моделей Seiko.

  Для смелых первооткрывателей

 Для этого эксперимента мы отобрали три модели из коллекции Seiko Prospex. В первом случае речь пойдет о новой лимитированной (1300 экземпляров) интерпретации дайверской классики 1968 года – модели SLA055J1. Корпус, безель и заводная головка изготовлены из новой, более устойчивой к коррозии нержавеющей стали Seiko Ever-Brilliant Steel. Часы оснащены мануфактурным калибром 8L35, который был разработан специально для дайверских часов и собирается вручную мастерами часовой студии Shizukuishi Watch Studio. Характеристики часов впечатляют: 28 000 полуколебаний в час, запас хода 50 часов и среднесуточная точность хода в диапазоне от +15 до –10 секунд.

Паттерн циферблата, выполненный в холодных оттенках, напоминает краски антарктических пейзажей, а градиент  от светлого синего к темному  - переливы полярных льдов. Оттенок безеля с голубыми цифрами и метками гармонично вписывается в общий вид. Дизайн и текстура ремешка в точности повторяют оригинал часов 1968 года, но теперь они изготовлены из силикона для большей прочности и комфорта. Часы также комплектуются тканевым ремешком, в котором использована традиционная японская техника плетения Seichu.

 Недавно компания Seiko подарила несколько таких часов команде 63-й японской антарктической исследовательской экспедиции (JARE). Теперь часы вновь служат смелым исследователям Антарктики. Это оригинальная и интересная модель, которая привлекает многих. 

Для дайверов

Следующими в обзоре будут часы-ремейк исторической модели -  SPB237J1. Известно, что часы оригинальной модели  носил легендарный японский путешественник Наоми Уэмура, когда в период с 1974 по 1976 год он совершил одиночный забег на собачьей упряжке протяженностью в 12 500 км из Гренландии на Аляску. Однако, настоящую славу этим часам принес главный герой фильма «Апокалипсис сегодня» - капитан Бенджамин Уиллард, которого талантливо сыграл Мартин Шин. И вот перед нами современная интерпретация нестареющей классики.

 Перед Seiko стояла непростая задача: освежить архивную модель, сделать ее более современной, но не лишить исторической уникальности. И как нам кажется,  компании это удалось. Фактурный, глубокий и при этом неброский циферблат серо-коричневого цвета перекликается с безелем такого же оттенка и добавляет модели новизны. Стрелки и индексы остались такими же, как у оригинальной модели, но теперь они покрыты более современным и эффективным составом Lumibrite, желтоватый оттенок которого был создан специально для этой модели, чтобы подчеркнуть ее историческое происхождение и сохранить винтажный облик. Традиционный набор преимуществ для моделей Seiko в этой ценовой категории: 200 метров водозащиты и показательная надпись «Diver’s», калибр 6R35 c запасом хода в 70 часов и сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Но что-то мы упустили… Конечно же, ремешки. То, на что в любом часовом обзоре принято обращать внимание в последнюю очередь, в этой модели играет едва ли не главную роль. Часы комплектуются сразу двумя ремешками разных оттенков, которые разработаны по интересной технологии - древней японской технике плетения Seichu. Именно с ее помощью еще 400 лет назад создавали пояса для ношения мечей. Сейчас техника Seichu применяется в мирных целях и дарит владельцу часов уникальное ощущение связи с прошлым Японии. При этом ремешки обладают качественными практическими характеристиками (прочность на разрыв, устойчивость к выцветанию). 

Для пеших путешественников 

Завершим обзор моделью Seiko из коллекции Prospex - SRPG15K1. Новинка при видимой своей связи с миром дайвинга (особенно хорошо это видно по культовому корпусу «черепаха») абсолютно сухопутная. Даже несмотря на заявленную водозащиту в 200 метров, на часах нет маркировки Diver’s. Здесь безель имеет разметку не минут и секунд, а сторон света, что при должном умении позволит использовать его как солнечный компас. На “земное” предназначение этих часов указывает ремешок, который выполнен в гибридной концепции – текстильный верх и кожаная подкладка созданы для большего комфорта на запястье. Еще одна отсылка к миру пеших путешествий - гравировка на задней крышке, на которую нанесены аварийные сигналы «земля – воздух», которые можно использовать при попадании в экстренную ситуацию, ожидая помощи с вертолета или самолета. За точность и стабильность хода отвечает калибр 4R35, один из самых простых в линейке Seiko, однако о его долговечности и надежности говорит не первое поколение любителей механики. Розничная цена модели – 56 400 рублей. 

В итоге мы приходим к выводу, что все модели хороши, но выбор - всегда вопрос индивидуальный. Эмоциональная ценность, которой мы наделяем те или иные модели, становится главным критерием, когда мы определяем, наши ли это часы. Желаем приятных покупок!