Главным аксессуаром любого мужчины, подчеркивающим его характер и стиль, остаются надежные и качественные швейцарские часы. Но как выбрать то самое изделие из всего их множества?

В нашей сравнительной статье мы расскажем о моделях, которые подойдут как на каждый день, так и для занятий спортом, и даже для управления самолетом. Ниже представлены часы трех швейцарских брендов: Victorinox, Certina и Longines. На каких лучше остановить выбор, решайте, исходя из личных предпочтений, однако в финале статьи мы рассказали и свое мнение.

 

                                                         

 

Сперва предлагаем обратить внимание на дайверские мужские часы Victorinox 241782 и Certina C032.807.11.041.00. С первого взгляда объединяет их не многое. Давайте разберемся, так ли это?

Первое, что бросается в глаза – размер изделий. Модель от Victorinox крупнее своего конкурента, о чем говорит и разница в диаметре корпуса: 45 мм против 38 мм. В случае с часами для дайвинга практичный дизайн берет верх перед компактным. Это позволяет в любых условиях быстро и комфортно считать нужную информацию.

Оба аксессуара – на стальном браслете. Циферблаты выполнены в синем цвете, символизирующем морские глубины. Крупная индикация времени позволяет считывать показания с циферблата даже в экстремальных условиях. Объединяют их и наличие прочного сапфирового стекла, вращающегося безеля, люминесцентной подсветки, апертуры даты.

Водозащита у Certina выше, чем у Victorinox: 20 АТМ против 30 АТМ. Это модель с увеличенным запасом хода до 80 часов. Она выполнены по концепции DS Concept, что характеризуется повышенной защитой от воды и устойчивостью к ударам.

На фоне конкурента главным преимуществом кварцевых часов Victorinox является сверхнадежность. Они прошли 130 тестов на омологацию и выдержали переезд многотонным грузовиком, растворы кислот и щелочи, стирку в стиральной машине при 90С и многое другое. Это сертифицированная модель, соответствующая стандарту NIHS 92-11 и доказывающая свою «бронебойность». В изделии установлена защита от магнитных полей, они устойчивы к перепадам температур. Здесь есть 12-ти и 24-х часовой формат времени и функция индикации заряда батареи. Часы выполнены в противоударном корпусе со съемным защитным бампером.

Разница в цене невысокая: стоимость Victorinox – 99. 430 руб., стоимость Certina – 108.900 руб.

 

                                                        

 

Спортивная элегантность, многофункциональность и великолепное швейцарское исполнение: кварцевые часы-хронографы Victorinox 241857 и Certina C034.417.11.047.00. В обеих моделях установлены тахиметр и секундомер, индикатор даты, метки и стрелки с улучшенным люминесцентным покрытием.

Если техническое оснащение изделий похожее, то разница во внешнем виде очевидна. Циферблат и безель часов от Victorinox выполнены в одном благородном темно-синем цвете, за счет чего корпус диаметром 42 мм кажется значительно крупнее. Акцентными деталями стали красные фирменный знак, секундная стрелка и стрелки дополнительных счетчиков. Модель от Certina выглядит ярче за счет красочного синего циферблата. Здесь безель идет в цвет браслета, поэтому корпус диаметром 41 мм ощущается намного меньше. Циферблат украшают стальные арабские цифры, чередующиеся с метками, а также стрелки и логотип в цвет.

Как итог, оба изделия технически похожи и будут надежными помощниками в любой ситуации. Отметим, что и разница в цене почти не отличается. Однако если вы предпочитаете элегантный дизайн, который будет одинаково хорошо смотреться как в офисе, так и на спортивном мероприятии, то часы от Victorinox станут лучшим выбором.

 

                                                         

 

Если предыдущие модели имели множество сходств, то в данном случае их гораздо меньше. Начиная с цены и заканчивая внешними характеристиками. Перед вами статусные авиационные часы, с которыми вы покорите и небо, и сушу: Victorinox 241888 и Longines L3.810.4.53.6.

На втором фото – элегантный, лаконичный аксессуар с небольшим, по сравнению с Victorinox, количеством индикации. Здесь утонченный внешний вид идеально сочетается с серьезной технической составляющей. Механизм с автоматическим подзаводом, частотой 25 200 полуколебаний в час, c запасом хода 72 часа, балансом с монокристаллической кремниевой пружиной. Аксессуар смотрится сдержаннее и за счет трех рядов звеньев на металлическом браслете, у Victorinox их пять. Цена такого аксессуара – 262 500р.

Изделие с первой фотографии отражает сильный мужской характер. Уже с первого взгляда понятно – это авиационная модель. Внимание сразу обращено на большое количество числовых меток. Они расположены на шкале 24-х часового формата времени и логарифмической линейке, состоящей из внешней и внутренней частей. Последняя функция позволяет измерять такие метрические параметры, как объем, скорость, расстояние, расход топлива и конвертировать различные переменные. Часы Longines выполнены без нее.  В механизме модели от Victorinox 25 камней, частота – 28800 полуколебаний в час, запас хода – 38 часов. Она также оснащена окошком даты и люминесценцией стрелок и меток. Стоимость изделия – 131 376 р., что делает его доступнее.

В заключение отметим, что каждая модель будет достойным выбором для сильного и уверенного мужчины. Но, исходя из сравнительных данных, Victorinox обладает рядом преимуществ. Это многофункциональные часы с большим количеством инструментов и эргономичным дизайном, который будет сочетаться с образами на любой случай. Если же вы предпочитаете более классические варианты, тогда вам подойдут часы Certina и Longines.