Точность и простота формируют саму суть идеальных часов, позволяя им выполнять свои пожизненные обязательства перед владельцем. Калибр 9F был первым кварцевым механизмом, достигшим этого фундаментального идеала.

Механизм мгновенной смены даты переключает дату в мгновение ока.
Высокий крутящий момент, сравнимый с механическим калибром, делает возможным
использование фирменных широких стрелок Grand Seiko.
Улучшенная точность секундной стрелки обеспечивает ей высокую позиционную точность на
циферблате по отношению к часовым индексам.
Герметичная структура механизма улучшает удержание часовых масел.

Калибр 9F предопределяет кварцевые часы, обеспечивая более высокую производительность и долговечность. Это кварцевые часы, которые заслуживают названия Grand Seiko.

УСТРОЙСТВО МЕХАНИЗМА

Кварцевый механизм зависит от батарейки, как источника питания. Батарейка обеспечивает электричеством кварцевый осциллятор, который колеблется с постоянной частотой 32 768 раз в секунду. Интегральная микросхема (IC) распознает частоту колебаний резонатора и посылает точный сигнал времени один раз в секунду. В соответствии с этим сигналом активируется шаговый мотор, который аккуратно вращает серию зубчатых колес и соответственно стрелки.

РЕМЕСЛЕННОЕ ИСКУССТВО

Смена даты в мгновение ока.

Механизм мгновенной смены даты в кварцевом калибре 9F приводится в действие благодаря
рычажно-кулачковой системе в сочетании с ведущим колесом даты.

Благодаря этому механизму, вращение ведущего колеса даты создает натяжение пружины рычага, в конечном счете, когда он достигает кулачка, накопленная энергия высвобождается, приводя в движение календарный диск, смена даты происходит мгновенно. В то время как некоторые механические калибры обладают достаточным крутящим моментом для реализации функции мгновенного переключения даты, Grand Seiko была первой, кто сделал это в кварцевом механизме.

РЕМЕСЛЕННОЕ ИСКУССТВО

Кварцевый механизм собранный вручную

В то время как большинство кварцевых механизмов в мире являются продуктами автоматической сборки, кварцевый калибр Grand Seiko 9F с множеством сложных функций собран полностью вручную. Два высококвалифицированных мастера объединяют свои индивидуальные таланты, чтобы поддерживать высокий стандарт Grand Seiko – один отвечает за сборку механизма, а второй за лицевую часть механизма, включая установку календарного диска.

РЕМЕСЛЕННОЕ ИСКУССТВО

Сборка и настройка

После сборки калибра, установки циферблата, часовых индексов и стрелок, механизм помещается в корпус. Установка стрелок – это, пожалуй, одна из самых тонких и точных процедур, требующих высочайшей квалификации опытных мастеров - мужчин и женщин.

Часовая и минутная стрелки устанавливаются параллельно друг над другом с максимальным зазором в 2 миллиметра и фиксируются на оси. Только эксперт по настройке может гарантировать, что все стрелки, находящиеся на расстоянии 0.2 миллиметров одна над другой, будут работать плавно, не задевая друг друга при вращении.

Чтобы гарантировать, что во время установки стрелок они не будут повреждены, мастера несколько раз в день полируют кончики своих рабочих пинцетов. Совокупные усилия этих кропотливых деталей, помогают Grand Seiko задавать новые стандарты качества.

Часы с механизмом 9F Кварцевые представлены ниже