Уже давно ни для кого не секрет, что покупка часов – это скорее социальный жест, а не техническая необходимость. Масса современных приборов помимо своих основных функций легко показывают и точное время. Покупая часы, мы хотим либо продемонстрировать принадлежность к определенной группе, либо, наоборот, показать свою уникальность и независимость. Тем самым мы как бы говорим окружающим: «Смотрите, что у меня есть!». Часы становятся предметом обсуждения, дарят нам самые разные ощущения - от гордости от обладания чем-то особенным до простого эстетического наслаждения.

  И если выбор часов продиктован поиском чего-то интересного и необычного, то искать в первую очередь следует среди некрупных брендов, но с богатой историей. Эти марки не дают рекламу на первых полосах глянцевых журналов, у них нет звездных посланников, но они обладают куда более ценными для нас особенностями. В качестве примера такой часовой марки можно рассмотреть швейцарский бренд Auguste Reymond, названый так по имени своего основателя. Марка появилась в 1898 году в городе Трамелан, в кантоне Юра (место, в котором сейчас находится подавляющее большинство независимых часовых производств). Сам Огюст Реймон был человеком крайне талантливым и как часовщик, и как предприниматель. Он четко понимал, в каком направлении нужно развивать марку и всегда очень тонко чувствовал тенденции и умел проявить себя в авангарде. Так почти судьбоносными решениями для него стали приобретение с интервалом в несколько лет сразу двух фабрик по производству часовых механизмов. Первой стала Val de Joux Watch Co (именно эта фабрика впоследствии произведет на свет легендарное семейство хронографов Valjoux), второй была Unitas Watch Co (эта фабрика тоже отмечена в истории создания удачных механизмов для карманных часов, которые выпускаются и применяются по сей день, а также очень конкурентными и оригинальными калибрами Unitas для наручных часов).

  Опираясь на такую мощную производственную базу, господин Реймон уже мог начать экспериментировать с дизайном, что делал очень охотно и весьма успешно. Одним из первых он предложил на рынке модели в спортивном стиле, сделал несколько коллекций парных моделей для мужчин и женщин, кроме того, одним из первых внедрил стандарт водозащиты для наручных часов. А смелые эксперименты с формами корпуса или способом отображения времени оставили для коллекционеров огромное количество действительно редких и дорогих моделей (с дисковой индикацией часов, минут и секунд, или, например, с редким усложнением «прыгающий час»).

  После того, как сам Огюст Реймон отстранился от дел компании, марка перешла под управление семьи Лузли (отца Норберта и его сына Томаса). Новое руководство вдохнуло энергию и силу в уже успешный проект, в результате чего марка совершила сильный скачок, как и в области дизайна, так и в сфере международных продаж. Период 90-х годов прошлого века стал для нее временем очередного расцвета. Но на фоне растущей конкуренции марке потребовались новые идеи и решения. Для этого управление маркой передали молодому и амбициозному Лоренцу Эбишеру, который до прихода в Auguste Reymond построил крайне успешную карьеру в Swatch Group.

  Появление нового управленца не могло не отразиться на марке и ее новинках. Господин Эбишер с точки зрения концепции стал придерживаться основ, заложенных еще создателем бренда, но дал им новое современное прочтение. Именно в такой концепции родились современные коллекции марки Auguste Reymond: непохожие на другие бренды, часы с уникальным внешним видом, оригинальными деталями, запатентованными решениями как в механизмах, так и в функционале часов.

  Безусловно, наибольший интерес представляют механические коллекции, а среди них – ставшие уже визитной карточкой марки – модели из линейки Magellan. Внутри коллекции, посвященной легендарному мореплавателю, есть множество разных моделей, в том числе и более доступных кварцевых, однако мы бы хотели заострить внимание на двух механических часах. Первая модель Magellan A44 AR76E9.6.610.6 – образец элегантности и изящного стиля. Достаточно крупный корпус диаметром 44 мм не выглядит громоздким, а всё это благодаря широкому кольцу синего керамического безеля.

  Оформление циферблата минималистичное, но при этом элегантное: аккуратные часовые индексы одинакового размера и скромные стрелки, скользящие над поверхностью, декорированной изящным узором гильоше. Небольшое, но хорошо читаемое окошко даты на отметке «6 часов» не отвлекает, а его центральное расположение делает образ более строгим и деловым. Заводная головка в винтажном стиле завинчивается и защищена от механических воздействий дополнительными выступами на корпусе. Темно-синяя гамма часов универсальна для любого образа - эти часы точно не останутся незамеченными. При этом у модели есть несколько цветовых решений: например, любителям совсем строгой классики подойдет версия A44 AR76E9.6.210.5 в стиле «Total Black».

  Ну а желающим привлечь побольше внимания придется по душе версия A44 AR76E0.3.810.8 – здесь используются более редкие и нестандартные сочетания как цветов, так и форм. Безель уже не такой гладкий, а более выразительный и даже спортивный. Такой эффект достигается благодаря более агрессивной зазубренной форме его внешней окружности и использованию винтов для его фиксации. Кроме того, использование биколорных элементов и невероятно «вкусного» шоколадного оттенка циферблата позволяет правильно расставить визуальные акценты и сложить все детали в единый гармоничный образ. При этом – не важно, какую из моделей вы выберете, ведь ее сердцем будет один из самых надежных и легендарных швейцарских калибров ETA 2824.

  Для тех, кому захочется чего-то «посложнее», в линейке, которая носит имя великого первооткрывателя Фернана Магеллана, есть модели с функцией GMT. Ну а как же еще в дальних странствиях точно определять время в текущем и домашнем часовых поясах? В модели Auguste Reymond Magellan A44 GMT AR76G0.3.710.8 используется автоматический калибр с модулем GMT ETA 2893 – один из лидеров данного сегмента по надежности и точности. В части оформления часы перекликаются с предыдущей моделью из обзора, но имеют ряд значительных отличий.

  Форма корпуса, выразительный безель с винтами и крайне логичное использование «биколора» - достались от младшей модели. Но с появлением стрелки GMT (индикатора времени во втором часовом поясе) добавилась и аккуратная 24-х часовая шкала, которая теперь опоясывает не просто центральное кольцо циферблата, а самую настоящую карту мира – опять же, куда искателю приключений без карты? Стрелки и метки имеют люминесцентное покрытие для точного определения времени даже в темноте, а за хорошую читаемость в дневное время отвечает сапфировое стекло с антибликовым покрытием.

  Если продолжить движение вверх по «оси усложнений», то следующей моделью от именитой марки Auguste Reymond можно назвать Cotton Club Moonphase AR16N0.3.570.2 – эта модель уже на мануфактурном калибре AR1190 и заслуживает она пристального рассмотрения. С одной стороны – перед нами чистейшая классика часового дела с красивыми заимствованиями из мира карманных часов: изящные вытянутые римские цифры, форма стрелок, форма заводной головки и даже форма округлого и скатывающегося к краям безеля – тоже дань уважения карманным часам. В то же время это прекрасный образец высококлассных наручных часов, как с точки зрения эстетического оформления, так и с технической.

  Первое, что бросается в глаза – это качество обработки циферблата, такой уровень доступен ограниченному количеству часовых производителей. Центральная часть серебристого диска имеет вертикальные бороздки безупречно выполненного гильоше, далее идет узкое кольцо с нанесенной на него разметкой дней месяца и уже на самой широкой части циферблата изящные римские цифры занимают свое достойное место поверх узора «солнечные лучи». И лишь спустя время, после пристального рассмотрения можно заметить на часах два красивых и любимых многими усложнения – это полный календарь с отображением месяца, дня недели и даты, и индикатор фаз луны. Красота «лунника» и практичность полного календаря объединены в этих часах максимально гармонично и эстетично, ничего не перевешивает, все элементы расположены крайне удачно и даже лунный диск и звездное небо выполнены не в традиционном золотистом цвете, а в серебристом, чтобы лучше гармонировать с основным тоном циферблата.

  Для ценителей еще более оригинальных усложнений создана модель Cotton Club Moonphase Orbital AR16N6.3.710.8 – в ней применен тот же калибр AR1190 (а значит все тот же полный и лунный календари будут доступны владельцу), но индикация фазы луны реализована совершенно иным способом, на который, кстати, у марки Auguste Reymond есть патент.

  Все дело в том, что в обычном лунном календаре достаточно крупный диск луны выходит и после прячется за полукруглый выступ циферблата, это наглядно, но не совсем практично, так как не всегда так можно определить точный день лунного цикла. И вот часовые мастера компании решились на смелый ход – сделать луну совсем небольшой, «запустить» ее вращаться вокруг Земли ровно так, как это происходит и в реальной жизни, а положение луны относительно окружности Земли теперь показывает точный лунный день  благодаря дополнительной разметке. Получилось невероятно красиво и оригинально. Но это не все «фишки» данных часов. Как мы говорили еще в начале статьи, особенность марки Auguste Reymond в том, что даже при смене руководства  ей удается оставаться самобытной и поистине оригинальной. Например, безель у этой модели имеет сложное PVD-покрытие из двух цветов – розового золота и голубого – смотрится очень благородно и даже аристократично, а еще цвет безеля гармонирует с цветом океанов на миниатюрной планете в центре лунного календаря. И даже это еще не все. Разместить на небольшом циферблате часов столько индикаторов не так-то просто, но нельзя пожертвовать практичностью в угоду дизайну: именно поэтому кольцо с разметкой дней месяца имеет два необычных «разрыва» в районе 12 и 6 часов, отделение частей диска помогло достойно разместить необычный модуль лунного календаря в нижней части, и достаточно крупный логотип марки в верхней части, без ущерба для определения даты – ведь это, пожалуй, самое простое, но востребованное усложнение в этих часах.

  Кажется, что уже перечисленных в обзоре моделей достаточно, чтобы удовлетворить запросы даже искушенного часового «гурмана», но в компании Auguste Reymond хорошо знают, что во всем мире неизменной популярностью пользуются механические хронографы – это символ статуса и понимания часовой эстетики. Но, как вы, вероятно, уже поняли, у марки не принято выбирать  типичные решения, все ставки делаются на действительно интересные и сложные модели. Так почему бы не объединить столь удачный по красоте и функциональности «лунный» модуль с таким любимым всеми хронографом, и приправить все практичным полным календарем? Кажется, для Auguste Reymond нет ничего невозможного. Доказательством этому служат часы Cotton Club Moonphase Chronograph AR16M6.6.610.6 – верхняя и самая сложная модель из всего ассортимента марки. Мануфактурный калибр AR1351 - это настоящий шедевр, он, как и калибры всех предыдущих моделей, имеет высочайший уровень финишной обработки, которую легко можно оценить сквозь прозрачную заднюю крышку, но отличает его от них максимальная сложность конструкции. Кроме того, дизайнерам удалось так разнести между собой все элементы на циферблате, что даже несмотря на их обилие, он не выглядит перегруженным. Два накопителя хронографа удачно интегрировались с другими элементами, так 30-ти минутный накопитель объединен с окнами указателей месяца и дня недели. А вот 12-ти часовой накопитель прекрасно разместился вместе с вращающимся диском, на котором серая Луна своим положением показывает на точный лунный день. Даже наличие двух шкал вокруг одного диска смущает лишь при первом взгляде, привыкнуть к тому, какая шкала за что отвечает – вопрос пары минут. Возле отметки «9 часов» аккуратно разместился индикатор времени в 24-х часовом формате, а кольцо с указателем дней месяца также «разорвано» в двух местах, как и у предыдущей модели – этакая авторская подпись дизайнеров компании.

  В этом обзоре мы с вами познакомились с флагманскими моделями от бренда Auguste Reymond. Очень хорошо, что такие марки есть на рынке, и они дают возможность выбирать действительно оригинальные часы, непохожие на остальные. Также не стоит забывать, что у марки есть и более бюджетные линейки, например, кварцевые часы с реализованными в них запатентованными лунными модулями, и еще много других интересных моделей. Главное, не бояться выбирать то, что нравится именно вам!

 

Перейти в каталог наручных часов Auguste Reymond

AR16N6.3.710.8