Встречайте Imperfectum (лат. несовершенный). Это капсульная коллекция ювелирных украшений, созданная брендом Pianegonda совместно с молодым и невероятно талантливым итальянским скульптором и дизайнером Маркантонио Раймонди Малерба. Коллекция была эксклюзивно презентована в рамках Недели моды в Милане, и уже с октября 2022 года станет доступна к заказу в бутиках бренда в разных точках мира.

  Маркантонио Раймонди Малерба - итальянский художник, дизайнер и скульптор, родившийся в 1976 году. С 2001 года он создает скульптуры, арт-объекты и дизайнерские проекты. Любимая тема мастера, которую он всегда стремится выразить в своих работах - динамичная красота природы и ее неразрывная связь с человеком. Сотрудничество с Маркантонио явилось настоящим симбиозом творческих идей, стремящихся еще больше объединить концепцию дизайна ювелирного бренда Pianegonda с миром искусства, скульптуры и дизайна.

  В процессе создания коллекции Imperfectum, Маркантонио черпал вдохновение в древней японской технике реставрации "кинцуги", которую также иногда называют искусством золотого шва. Традиционное ремесло кинцуги - это не только сложный и многоступенчатый реставрационный процесс, не только оригинальная и узнаваемая эстетика, но целая философия, согласно которой изъяны не портят предмет, они лишь становятся частью его биографии, индивидуальной и исключительной истории.

  С помощью специального позолоченного лака мастер заполняет трещины и сколы на поверхности керамической посуды или других предметов интерьера, словно подчеркивая красоту несовершенств. Именно эту идею Маркантонио переосмыслил через призму современности и воплотил с присущим ему легким и порой ироничным стилем в эксклюзивных ювелирных творениях Pianegonda. Прием использования золотой нити призван словно обновить их красоту, вызывая в памяти их уникальную сущность.

  В капсульной коллекции Imperfectum представлено 7 ювелирных изделий, в которых отдельные элементы благодаря золотой нити образуют собой единое целое.  "Искусство золотого ремонта" явилось основной темой художественного подхода, превращающего несовершенные элементы в новую форму красоты, создающей новую историю. Благодаря такому подходу каждый из нас становится свидетелем того, как в такого рода несовершенствах раскрывается новая красота.

  Коллаборация Pianegonda с Marcantonio была открыта пресс-конференцией в миланском бутике бренда, где по случаю этого события была создана тематическая инсталляция. Коллекция Imperfectum презентовалась публике, а также итальянской и международной прессе дизайнерами и высшим руководством Pianegonda.

  По словам самого Маркантонио, в коллекции Imperfectum он исследовал эстетику Pianegonda через собственный взгляд и личное творческое видение, ставя целью создать ювелирные изделия, которые представляли бы собой нечто большее, чем просто роскошные аксессуары.

 

Перейти в каталог